Дома в Конырате для очередников готовы на 80%

Дома, которые реконструируют в микрорайоне Конырат для очередников, готовы на 80%. В каждой из 94 отремонтированных квартир установили бойлеры для обеспечения горячей водой в летнее время, во дворе установили тренажеры, обустроили детскую и спортивную площадки. А в подвалах зданий устроят спортзал.

В четырехэтажке по улице Русакова работают электрики. Внешнюю отделку уже закончили, близятся к завершению и внутренние работы. Сейчас специалисты подводят свет и электричество.

В каждой квартире установили пластиковые окна, постелили линолеум и уложили кафель. Чтобы в домах была горячая вода и летом, когда в микрорайоне Конырат не работает котельная, в ваннах установили бойлеры. Для из бесперебойной работы усилили трансформатор.

Саятек Мусин – руководитель отдела строительства: «Устанавливают бойлеры 80 литров в каждую квартиру. Трансформатор дополнительно дали, подтянули кабеля, все сделали».

Для экономии средств жильцов, в подвалах установили современный автоматический узел. Приборы будут регулировать подачу тепла в зависимости от уличной температуры.

Большому цокольному помещению тоже придумали применение. Его отдадут под обустройство спортивных площадок. Сейчас готовят план и ищут инвесторов.

Саятек Мусин – руководитель отдела строительства: «В подвале мы сделали бетонные полы. Там высота позволяет. Можно теннисный столик поставить, тренажеры. Борцовский клуб открыть. Сейчас ведем переговоры со спорт комитетом, молодежный центр интересуется».

Реконструкцию двух четырёхэтажных домов по улице Русакова и Зайцева начали в декабре прошлого года. Для этого из местного и областного бюджетов выделили почти 300 млн тенге. Сейчас запросили еще около ста миллионов на дополнительные работы. Вместо оцинкованного листа на крышу постелили металлочерепицу, во дворце обустроили детскую и спортивную площадки и установили тренажеры. Закончить ремонт планируют в ноябре, а уже в начале декабря ключи вручат очередникам.

Саятек Мусин – руководитель отдела строительства: «Это арендное жилье, не будет продаваться. По стоимости в пределах 100 тенге квадратный метр будет стоить. 8 однокомнатных квартир площадью 31 квадратный метр. Будут они 3100 тенге платить государству. Если двухкомнатная, 48 квадратных метров, это около 5 тысяч тенге».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать