Почти 600 балхашцев прошли диагностику на коронавирус. Какие результаты?

Почти 600 балхашцев прошли диагностику на коронавирус. Тестирование проводят бесплатно только для отдельной категории граждан. Это в основном беременные и болеющие ОРВИ. 
Смена Динары Кочкаровой начинается с экипировки. Нужно надеть двойные перчатки, маску, респиратор, защитный комбинезон, лицевой щиток и бахилы. Лишь на это уходит минимум 20 минут. 

Динара Кочкарова – старшая медсестра поликлиники №1 г.Балхаш 

«Очень тяжело дышать. С восьми утра до вечера ходим в костюме. Через 6 часов только перекусываем».

Беременные, а также пациенты, которых готовят к госпитализации и с онкологией, уезжающие в другой город на лечение, — приходят в лабораторию. Их направляют поликлиники. Регистрация – первый этап теста.

Сама диагностика занимает всего несколько минут. Специальным зондом берут мазок с носа. Пробу  закрывают в чехле, ставят штрих-код и хранят в холодильнике до отправки.

Динара Кочкарова – старшая медсестра поликлиники №1 г.Балхаш 

«По протоколу 5-6 см, пока не дойдем до носоглотки, круговыми движениями обводим специальной палочкой. Забор делается в течение двух дней. Отправляем скорой помощью в город КАРАГАНДА.»

Результат определяют по наличию ДНК коронавируса. Анализ может видеть только врач. После обеда тесты делают на дому, пациентам с температурой и не имеющим возможности прийти. 
На текущий момент все результаты тестирования отрицательные.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login