В школах Балхаша репетируют действия при пожаре

В балхашских школах репетируют действия при пожаре. Сегодня учебная эвакуация прошла в 17 школе-лицее. По нормам, покинуть здание ученики и учителя должны за две минуты. Уложились ли они во время?

Урок истории в 6 «А» классе 17-ой школы прервал сигнал тревоги. По легенде, в школе начался пожар и все должны немедленно эвакуироваться. Дети надевают маски, чтобы защититься от дыма, строятся в колонны и спускаются к восточному выходу. Процессом руководит учитель.

Анатолий Левкович –преподаватель НВП школы-лицея №17: «Необходимо подать команду, чтобы класс быстро, не бегом, покинул помещение. Ничего с собой брать не надо, также как и учителю, и выйти в коридор. При этом кабинет должен быть открытым, учитель должен знать количество детей, которое сидит на уроке и которое прибыло в безопасное место».

На момент инсценированного пожара в школе находилось около 500 человек. Учителя, ученики и техперсонал покидают здание через три эвакуационных выхода и встречаются на спортивном поле.

После построения и пересчета выясняется – потерь нет. Школа опустела за две минуты, по времени уложились в норматив. Для каждого учебного заведения он высчитывается отдельно в зависимости от размера здания и числа выходов. Такие учения в школах, садах и колледжах специалисты ЧС проводят раз в квартал, еще столько же тренировок учебные заведения устраивают сами.

Олег Грабовский – начальник отдела государственного пожарного контроля УЧС: «За период данного квартала у нас на 80% школы охвачены проведением тренировок, есть школы с которыми надо будет еще работать. Основная ошибка по эвакуации это педагогический состав не всегда усматривает за детьми, то есть получается развал строя. Бывают случаи закрытия эвакуационных путей».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать