В Балхаше в этом году заменили 15 км труб

15 километров водопроводных и канализационных труб заменили работники компании «Балхаш су» в этом году. Закрыли около 400 канализационных колодцев. Организация уже подготовила город к приходу холодов и теперь ежедневно проводит профилактические работы.

Фекальная насосная станция номер три работает в штатном режиме. Сюда поступают все городские стоки. Перекачивает их один насос, еще два находятся в резерве.

Нечистоты из третьей станции поступают в шестую. А отсюда уже в водосборник, который находится в 30 километрах от города. За лето на насосных провели ревизию – заменили задвижки и сальники, отремонтировали один из насосов и заменили трубу, стоки по ней теперь уходят быстрее.

С начала года в городе заменили 11,5 километров водопроводных и три с половиной километра канализационных труб. Сейчас занимаются профилактикой. Ежедневно слесари проверяют и чистят колодцы. Плановыми работами заняты две-три бригады по три человека, еще одна дежурит на вызовах.

Виталий Матюшкин – начальник производственно-технического отдела КГП «Балхаш су»: «Ежедневно проводим чистку колодцев. У нас есть бригада АВР, которая ежедневно производит обход территории. Если выявляются подпоры колодцев, они чистят эти колодцы».

Проложили новые водопроводные сети и в микрорайоне Конырат. На улице Горняцкой заменили два с половиной километра труб, еще около 800 метров на Зайцева. На Русакова на днях устранили большую аварию, из-за которой без воды остался весь микрорайон. В течение дня прорыв ликвидировали, сейчас на месте закапывают яму и выравнивают землю.

Виталий Матюшкин – начальник производственно-технического отдела КГП «Балхаш су»: «Они были изношены, были утечки, пропускная способность уже была не та. Сейчас новые трубы, пластиковые. Должно быть увеличено давление и стабилизация воды».

В ведомстве организации около 20 тысяч колодцев. Из-за похитителей люки периодически остаются без крышек. За 9 месяцев 2018-го закрыли 400 колодцев, работа ведется постоянно. Сообщить об открытых люках можно по телефонам 51045 или 50533.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать