В Карагандинской области за 5 дней из окон выпали 5 детей

В Карагандинской области за 5 дней из окон выпали 5 детей, двое погибли. Последние два случая произошли вчера. В Караганде после падение с 8 этажа скончался двухлетний малыш, в это же время из окна второго этажа в Жезказгане выпал 4-летний ребенок, его госпитализировали. Во всех случаях дети облокотились на москитную сетку, которая не выдержала. Как обезопасить свое чадо и какие окна выбрать, чтобы предотвратить трагедию?

Самый распространенный вариант безопасности – оконные ограничители. Металлический трос в пластиковой оболочке крепится к двум рамам и не дает окну открываться широко. Снять фиксатор или сломать его ребенок не сможет. Обойдется такая система защиты примерно в две тысячи тенге.

Айдос Сеитбеков – сборщик пластиковых окон: «Ограничитель крепится на шурупы, держится крепко, сломать его сложно. Он позволяет открывать окно всего на несколько сантиметров, в этот промежуток ребенок никак пролезть не сможет. А когда нужно, ключом открываем и снимаем фиксатор».

На ключ можно запереть и ручку окна. В ней в отличие от обычной есть замок. Без ключа открыть его ребенок не сможет. А самый бюджетный способ, просто открутить уже имеющуюся стандартную ручку.

Айдос Сеитбеков – сборщик пластиковых окон: «Под защитной рамкой на ручке есть два шурупа. Закрываем окно, просто выкручиваем эти шурупы и вытаскиваем ручку. Без нее окно открыть уже нельзя. А после обратно вставляем и открываем».

Новинка в нашем городе – защитные решетки. Конструкция из алюминиевого профиля устанавливается в оконный проем и выдерживает нагрузку до 50 килограммов. Прутья решетки расположены вертикально, чтобы ребенок не смог по ним залезть вверх.

В Балхаше ежегодно почти полторы сотни детей попадают в больницу с травмами, один из них – падает с высоты. Самое большое число жертв было в 2015 году. Тогда выпали из окон и погибли трое детей двух, трех и пяти лет. Чтобы избежать трагедии специалисты рекомендуют не приучать детей к окнам, убрать от проемов мебель и не оставлять ребенка без присмотра.

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать