Школьники составили путеводитель по Балхашу для туристов

Балхашские школьники составили путеводитель по Балхашу для туристов. Около трех лет ученики собирали информацию по природным и культурным объектам края и сейчас объединили их в электронный справочник. Так они намерены привлечь в город больше туристов.

Природные достояния Балхаша одиннадцатиклассница Ауез Камзабек знает наизусть. С 9 класса она состоит в краеведческой группе «Кайнар» школы-лицея номер 17. Несколько лет назад появилась идея рассказать о Балхаше и туристам, и школьники решили составить путеводитель.

Ауез Камзабек – ученица школы-лицея №17: «Собрав большой материал о родном крае, мы создали путеводитель по Прибалхашью для туристов и гостей. Мы показываем разработанные нами маршруты по уникальным местам Прибалхашья – по зонам отдыха, на озере Балхаш, по урочищу Бектау-ата».

Какие рыбы живут в озере, как появилось название уникального водоема, исторические факты и даже легенды можно найти в путеводителе. Его электронным оформлением школьники тоже занимались сами. В справочнике есть разделы о природных объектах, памятниках и зонах отдыха Прибалхашья. В заключении советы для туристов, например, где пройтись пешком или на лыжах, а где прокатиться на катере.

Надежда Смирнова – учитель географии школы-лицея №17: «Мы хотим предложить его в зоны отдыха для туристов, которые приезжают не только из городов Казахстана, но и из других государств. Очень многие туристы интересуются нашим краем и есть у нас уже такой маленький опыт о том, что заинтересовал наш путеводитель людей из России».

В прошлом году Балхашский регион посетили 15 тысяч человек, в том числе из России и Германии. За счет туризма в местную казну поступило около 250 миллионов тенге. На берегу озера 4 крупные зоны отдыха. В ближайшие годы их станет в 3 раза больше, это увеличит число туристов на 80%.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать