25 лет назад Президент Казахстана Н. Назарбаев впервые посетил Балхаш

Ровно 25 лет назад Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые посетил Балхаш. 30 ноября 1992 года глава государства приехал, когда на заводе научились плавить медь в жидкой ванне. А в последний визит он отмечал с жителями 70-летие города. За четверть века лидер нации побывал у нас 7 раз.

Первый раз как Президент независимого Казахстана Нурсултан Назарбаев приехал в Балхаш в 1992 году. Он побывал на заводе, который тогда назывался объединением «Балхашмедь». Встречать главу государства собрались все рабочие.
В 90-ые казахстанские предприятия получили самостоятельность и стали работать по принципу свободного рынка, а в Балхаше начали применять метод плавки меди в жидкой ванне.

Нурсултан Назарбаев — Президент РК: «Заработную плату не ограничиваем, будете работать лучше, будете зарабатывать больше. Кроме государственного налога ничем не ограничиваем, наоборот. Задача государства создать все больше возможностей для вашего свободного действия».

Всего Нурсултан Назарбаев был с официальным визитом в Балхаше 7 раз – в 96-ом, 97-ом, 2000-ом годах. В 2003-ем присутствовал при пуске цинкового завода. Последний приезд был в 2007 году на 70-летний юбилей города.

Нурсултан Назарбаев — Президент РК: «Дорогие балхашцы! Я прибыл, чтобы поздравить вас с 70-летием юбилеем замечательного с одной стороны 70-летнего, с другой стороны вечно молодого города на берегу прекрасного озера Балхаш».

В этот день глава государства по традиции побывал на заводе, съездил в профилакторий и городской суд. Встретился с жителями на центральной площади на открытии памятника Агыбай батыру. И дал старт сернокислотному цеху.

Нурсултан Назарбаев — Президент РК: «Полностью очищен воздух от сернистого ангидрида, самого страшного газа, который можно было придумать. И такое может быть только при новой технологии».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать