В Балхаше в центре «Ботажан» осваивают новые программы

Как правильно расслабиться и снять стресс сегодня рассказали в реабилитационном центре «Ботажан». Воспитанники, родители и соц. педагоги начали осваивать новые программы.

Приглушенный свет, спокойная музыка… Сегодня в центре Ботажан по расписанию релаксациях и психогимнастика. Дети поочерёдно напрягают и расслабляют мышцы тела. Они концентрируют внимание на определенных точках и так борются со стрессом, паническими атаками и страхами. Успокаивающие уроки проводят в группах и индивидуально, в игровой форме, 3 раза в неделю до 20 минут.

Валентина Маар – психолог реабилитационного центра «Ботажан»: «Она может быть адаптирована как в кабинете, так и в походных условиях. Бывает часто особенно для наших детей, когда они борются с паническими атаками, стрессами. В трех методах получается – напряжение, фиксирование, расслабление. На каждую группу мышц определенное время, частота».

Дополняет упражнения ароматерапия. Эфирные масла помогают настроиться, повышают иммунитет, укрепляют организм и обеззараживают. Для релаксации сегодня выбрали лаванду. Она снимает стресс, борется с бессонницей и уменьшает нервное возбуждение.

Анна Устенко – врач реабилитационного центра «Ботажан»: «Масло лаванды оказывает успокаивающее, расслабляющее действие. Такое же действие оказывает лимон. А масло эвкалипта, например, больше бактериостатическое действие, чтобы убить микробы. Стимулятор это больше апельсин, мандарин. Такие масла».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать