В Балхаше увеличилось число больных сахарным диабетом

В Балхаше увеличилось число больных диабетом. С начала года на учет встали больше ста новых пациентов. У большинства болезнь второго типа. Статистика растет по всей стране, недуг становится все «моложе».

Жительница Балхаша Татьяна Чернова частый гость кабинета эндокринолога. В 2013 году 58-летней женщине поставили диагноз сахарный диабет. Сначала помогали таблетки, два года назад пациентку перевели на инъекции инсулина. Вводить препарат приходится два раза в день, посещать врача — регулярно.

Татьяна Чернова – жительница города: «Меня стали отправлять в онкологию, заставили сдать на сахар, а у меня 20. Вот тогда и поставили на учет. Поддерживается сахар, стараюсь не кушать то, что нельзя. Но все равно хочется».

Нередко диабет сопровождают другие болезни. Поэтому эндокринолог с 11-летним стажем Бакиткуль Тайпакова внимательно осматривает пациента. Особое внимание ногам, они у диабетиков слабое место. Специальными аппаратами проверяется чувствительность стоп. Если есть тревожные признаки, направляют к невропатологу.

Бакиткуль Тайпакова – врач-эндокринолог: «Первые признаки это жажда, беспричинная жажда. Человек много пьет. Норма сахара в крови 3,2, верхняя граница 5,5. Больше распространено сейчас в возрасте старше 40 лет. Это 2 типа. Первый тип сейчас больше нарастает. Это больше всего у детей».

В прошлом году в Балхаше на учете с диагнозом сахарный диабет стояли почти 1700 человек. В этом показатель вырос больше чем на сотню. Спровоцировать болезнь могут стресс и хронические заболевания, но самая распространенная причина – ожирение. Поэтому врачи советует внимательнее относиться к своему питанию и образу жизни.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать