Ботинки с небес! Обувь на балхашских проводах. Фоторепортаж

Забрасывание обуви на провода чаще встречается в США и Канаде. Но сейчас это традиция распространилась по всем уголкам мира. В Балхаше тоже можно встретить висящие кроссовки на проводах. Например, на перекрестке улиц Мира и Казбековой. Еще одна пара кроссовок красуется возле поликлиники по той же улице Казбековой. А на Язева сразу несколько пар бесхозной обуви «украшают» провод. Между тем, такое увлечение может быть опасным (не говорите, что мы вас не предупреждали)

Есть несколько версий происхождения традиции забрасывания ботинок на провода, все версии заокеанские:

1. В США военные так отмечали окончание службы, подкидывая в воздух всё, что попадётся под руку. После того, как первые пары обуви повисли на проводах, это вошло в традицию.

2. Обувь забрасывают на провода студенты в честь посвящения или окончания учебы.

3. Дедовщина в ВУЗе: на провода забрасывают обувь первокурсников.

4. Спортивные команды забрасывают обувь на провода в честь проигрыша или выигрыша.

5. Обувь забрасывают на провода в память о погибшем в этом месте человеке.

6. Так обозначают место, где продаются наркотики.

7. Разметка территории бандами.

8. Обувь на провода закидывают воришки, промышляющие цветным металлом, для создания замыкания. Диспетчеры снимают с проводов напряжение, а воришики в это время снимают провода. Неудачно закинутые ботинки, не создавшие замыкание, остаются на проводах.
Чисто постсоветская версия; -)

9. Хулиганская выходка от посмотревших культовый фильм “Хвост виляет собакой” (Wag the Dog), по сюжету которого ботинки на провода закидывали люди, поддерживающие солдата, забытого в Албании после войны с США, инсценированной кандидатом в президенты и его пиарщиками.

Если вы увидели где-то в Балхаше ещё парочку ботинок, не вошедших в наш фоторепортаж, просим высылать фото с указанием места. Опубликуем и будем очень признательны!

 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать