Безработные балхашцы осваивают профессию повара

Кулинарное мастерство! Безработные балхашцы осваивают профессию повара. 30 человек записались на курсы от центра занятости и зачислились в студенты колледжа сервиса. Месяц теории уже прошел, сейчас ученицы перешли к вкусному – практике. Какие рецепты уже освоили участники программы переобучения?

Сегодняшняя тема урока для новоиспеченных студенток – куриный рулет. Главный ингредиент – филе, отбивают, солят, маринуют и начиняют. В этот раз вариант низкокалорийный, внутрь положили отваренную морковь. Заменить ее можно грибами или сыром.

Жанна Досмагулова – мастер производственного обучения колледжа сервиса: «Самое главное с курицы снять аккуратно филе, чтобы оно не повредилось, отбить его и затем замариновать. Обучающиеся приобрели умения, навыки и все это смогут применить на производстве».

Рулет посыпают панировочными сухарями и в духовку. 25-30 минут при температуре 200 градусов и блюдо готово. Важно и правильно его подать. Рулет нарезают небольшими ломтиками и украшают зеленью.
А на этом столе домашние задания учениц. Сегодня оценки они получат за манты, салаты, пироги и баурсаки. Но только после совместной дегустации. Кулинарные задачи для всех разные. Айгуль Бимурзиной достался печеночный торт.

Айгуль Бимурзина – участница программы переобучения: «Мое домашнее задание было приготовить печеночный торт. Он очень вкусный, можно красиво украсить. Подойдет и для праздничного стола и для обычного ужина. Как правильно его делать, какие ингредиенты использовать нам рассказали на курсах в колледже».

На курсы переподготовки записались 30 человек. До сертификата повара три месяца. Документ студенты получат в декабре. После их обещают трудоустроить.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать