Сколько стоит собрать ребенка в школу в этом году?

До нового учебного сезона остается две недели, а родители не торопятся с закупками. Продавцы отмечают, что в этом году ежегодного ажиотажа нет, несмотря даже на то, что цены на школьные комплекты по сравнению с прошлым годом стали даже ниже. Корреспонденты orken-media.kz обошли рынки и торговые точки с калькулятором и расскажут сколько нужно для сборов в школу.

Основная статья расходов к 1 сентября – школьная форма. На этот счет родителей приятно удивили в ателье – цены остались прошлогодние. От 6 тысяч тенге стоят сарафаны для девочек. От четырех с половиной тысяч жакеты для мальчиков.

Татьяна Павлюченкова – бухгалтер ателье по пошиву « Цех работает на полную мощь, стараемся из года в год не повышать цены. Оставлять на том же уровне. Первоклашки в основном идут, в месяц около ста форм. А предшкольные, маловато шьют».

Пока швея строчит на машинке, из бюджета минусуем еще 2000 тенге на блузку девочке. Будущим мужчинам нужно 2 рубашки и брюки, это как минимум 6000. Спортивный костюм можно найти от 5 тысяч и выше, и еще 10 тысяч нужно на две пары обуви – на туфли и кроссовки.

Еще 3500 тысяч тенге нужно на школьный рюкзак. Это средняя цена сумки, которую запросят на базаре. Есть и бюджетные варианты – вдвое дешевле, с меньшим сроком службы. За «модные» и удобные экземпляры придется отдать около 8 тысяч тенге.

По словам продавцов, канцтовары в этом году подешевели на 10-15 процентов. На складах и торговых рядах тетради в линейку и клетку стоят 15 тенге, но можно найти и за 10. Самые дешевые обложки для них 5 тенге, книжные – 15. Общие тетради в зависимости от листов можно найти от 50 тенге.

Айнур Рыспекова – продавец «Многие товары у нас даже снизились. Например, картонная цветная бумага они стоили 100 тенге, 200 тенге сейчас продаем. Минимально тратиться где-то 2500-3000. У нас такие цены. Потому что можно собрать ребенка на 3 тысячи».

Подводим итоги: если особо не «шиковать» школьный комплект на 1 ребенка обойдется в районе 25 тысяч тенге. В прошлом году этот минимум был на уровне 30. Экономия подтверждена родителями.

«У меня двое детей. Мальчик и девочка. На сына я потратила 20 тысяч тенге. На дочку планирую даже чуть меньше. В этот раз заметно, что цены стали дешевле».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать