В Казахстане с 2018 года введут электронные рецепты. Конец самолечению?

Уже в следующем году казахстанские аптеки должны перейти на виртуальный формат торговли. Доктора будут вбивать рецепты в общую базу, а фармацевты — узнавать о назначениях через интернет. Министерство здравоохранения РК готовит поправки в законодательство по вопросам лекарственного обеспечения. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания Правительства сообщил руководитель ведомства Елжан Биртанов. Передает nv.kz.

По данным Биртанова, из-за действующих ограничений на проверки субъектов бизнеса аптеки сейчас слабо контролируются. Предполагается, что введение системы электронного регулирования позволит остановить незаконную продажу лекарств без рецепта, а также наладить контроль над оборотом сильнодействующих препаратов.

Кроме того, пациенты смогут самостоятельно в онлайн-режиме проверять, какие лекарства им выписаны, и узнавать в каких аптеках можно приобрести нужные препараты. Пациент еще не успеет выйти из поликлиники, а фармацевт уже будет в курсе, чем именно его следует лечить. Правда, при такой системе получить лекарство во второй раз не получится, пока не истечет период, на который была рассчитана первая упаковка. Система будет подсчитывать каждую таблетку.

В идеале, электронная база будет способствовать качественной работе докторов. Если программу доведут до ума, врач будет видеть все данные о прошлых назначениях пациенту, в том числе и тех, что выписали другие специалисты. Та же система подскажет, как скорректировать лечение или совместить препараты не в ущерб здоровью больного.

Еще один плюс заключается в том, что врачам придется выписывать рецепты только на латинском языке без указания конкретных лекарств. В аптеке просмотрят названия основных лекарственных компонентов и предложат покупателям несколько вариантов с одинаковым составом. Заплатил человек деньги, взял упаковку, а лечащий врач, сидя у себя в кабинете, уже видит: больной приобрел назначенный препарат и вот-вот начнет лечение.

Министр здравоохранения сообщил также, что на данный момент ведомством разрабатывается новая система штрихкодирования лекарственных препаратов для исключения подделок.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать