В Балхаше началась обработка деревьев от насекомых

Химзащита! В Балхаше началась обработка деревьев от насекомых. Дважды в день специалисты «Зеленстроя» выходят на борьбу с жуками-листоедами. Хим. атаку проведут по всему городу и даже во дворах. Xтобы не допустить прошлогодней истории, когда насекомые уничтожили листву десятков деревьев по городу.

Тракторист Куаныш Касимов уже больше 10 лет водит полевой опрыскиватель. Эту технику используют для обработки от насекомых больших участков. Химическая струя поднимается на высоту 7-этажного дома и за секунды уничтожает жуков, гусениц и тлю.

Куаныш Касимов – тракторист: «Работать начинаем с 5 утра. Перед началом обязательно надеваем маску и перчатки для защиты. Опрыскиватель закрепляем на тракторе, и заливаем яд. Перед трактором обязательно идет человек и предупреждает прохожих».

В баке инсектицид Димилин. Отрава действует на взрослых особей насекомых и личинок, а вот для яиц листоедов она безвредна. Поэтому специалистам приходится ждать, когда вредители вылупятся и только потом можно приступать к работе.

Азат Ахмолдаев – гос. инспектор по защите растений: «Среднесуточная температура встала, листоеды перешли на деревья. Из-за этого сейчас проводим обработку. Сейчас не поздно, в самый раз. Как первый объем химической обработки закончим, после через 20 дней проведем повторную обработку. Когда уже личинки появятся».

Хим. защиту уже сделали на улицах Ленина, Уалиханова и в парке. До начала июня обработают почти 60 гектаров зелени. Чтобы не повторилась прошлогодняя история, когда листоеды уничтожали целые аллеи, в этот раз дезинсекцию за счет акимата проведут и во дворах. Но для этого КСК должны заключить договоры с обработчиками. Пока ни одной заявки от коммунальщиков нет.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать