У жителя Балхаша с 5 лет живет американская черепаха

Сегодня, 23 мая — всемирный день черепахи. Необычный праздник зародился в двухтысячном году в США. Американское общество спасения придумало его, чтобы сохранить популяцию земноводных. В Казахстане на грани исчезновения среднеазиатская черепаха. Законом запрещен вывоз этих животных за границу.

Желтобрюхая американская черепаха — по природе малоподвижная. Но только не Рубин. 18-летний питомец постоянно в движении. Обход территории он предпочитает даже отдыху в прохладной ванне. Аквариум ему нужен только для еды, питья и водных процедур.

12-летний житель Балхаша Александр Петрунин о своем питомце знает все. За пять лет дружбы с земноводным он даже научился лечить панцирного друга. У Рубина есть любимая игрушка. Цветной камень он гоняет как мяч по суше и воде

А вот сухопутная черепаха Родион не любит торопиться. Осенью на несколько месяцев уходит в спячку. Из еды предпочитает овощи и фрукты.

Маргарита Логачева – заводчица «Его зовут Родион. Мне это имя нравится. Я его назвала так, потому что мне это имя нравится. Мы его купаем раз в неделю. Кормим зеленью, фруктами, яблоками ему нравится, когда я так делаю».

Родина черепах – Америка. Там же живет самый маленький вид этих животных. Вес крохи — всего чуть больше 200 граммов, а длина около 7 сантиметров. Крупнейшую черепаху в мире нашли в реке Амазонка. Ее возраст около пятисот лет, весом больше девятисот килограммов.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать