Что такое патронатное воспитание? Расскажет нам главный специалист по опеке и попечительству Айтжанова Бахыт Сундетовна

Бахыт Сундетовна, расскажите нам подробнее о патронатном воспитании

— Патронатное воспитание – альтернативная форма устройства детей сирот оставшихся без попечения родителей в семью. Для патронатного воспитания детей нужно взять из детских домов. Семья может взять к себе не более 3-х детей. Исключение только для братьев и сестер. Если их 4 детей, то их могут дать на воспитание одной семье.

Чем отличается усыновление/удочерение от патронатного воспитания?

— Для опеки и попечительства над ребенком предпочтения дается близким родственникам, а для патронатного воспитания детей нужно взять именно с детского дома или домов ребенка.

Сколько детей на сегодняшний день находятся на патронатном воспитании в Балхаше?

— В настоящее время в нашем городе есть шесть патронатных семей, где воспитывается 10 детей. В одной семье трое детей, в другой двое, есть и по одному ребенку.

Кто может стать патронатными родителями?

— Патронатными родителями могут стать все совершеннолетние лица. За исключением лиц, которые находятся на учете в наркологическом диспансере, если у человека есть непогашенная судимость или судимость за тяжкое преступление, лица, которые не имеют необходимых жилищных условий, и есть ряд заболеваний, при котором человек не может стать патронатным родителем.

А какие документы нужно для этого собрать?

— Есть специальная форма прохождения медосмотра, справка по месту жительства, наличие жилья, уд.личности, также согласие других членов семьи. Граждане, которые не состоят в браке тоже могут стать патронатными воспитателями.

На сколько ребенок может оставаться у патронатных воспитателей?

— Согласно законодательству ребенок может находится у патронатных воспитателей до 18 лет. Детей могут взять от 1 года до 18 лет. Детей от 10 лет на патронатное воспитание берут только с их согласия.

Какие преимущества у патронатных родителей?

— Труд патронатного воспитателя оплачивается, также воспитатель получает пособие на каждого ребенка.

Сколько раз вы проверяете патронатную семью? Состояние детей? Их условия проживания?

— Согласно законодательству два раза в год патронатные воспитатели также как и опекуны должны сдавать отчеты по содержанию, по здоровью, по условиям проживания детей.

Куда могут обратиться лица желающие взять на патронатное воспитание ребенка?

— Обратиться можно в отдел образования Уалиханова, 5, 2 этаж, 13 кабинет. Также информацию можно получить по телефонам 4-59-11, 4-41-04

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать