Власти Карагандинской области: пик паводка еще впереди

Власти Карагандинской области держат паводковую ситуацию на контроле, — сообщает nv.kz. Об этом  в режиме видео-конференц-связи журналистам рассказал заместитель акима нашего региона Андрей Ляпунов. По его словам, пик паводка еще впереди.

— С начала паводков в социальных сетях появилось много видеороликов и комментариев, -начал чиновник. – Но порой в них дается не совсем корректная информация. У нас случилось подтопление домов поселке Агадырь Шетского района и тут же идет комментарий, что никого из властей нет на месте. Я хочу сказать, что акимы районов, сельских округов и представители департамента по ЧС были. Они реагируют быстрее, чем меняется информационная ситуация. Поэтому хочу всех предупредить: прежде чем давать какие-то комментарии проконсультируйтесь с департаментом по ЧС или нашей пресс-службой.
После этого замакима принялся успокаивать народ.

— Сегодня паводковая ситуация в поселке Агадырь находится на полном контроле местной власти и департамента по ЧС. Первоначально у нас из-за таяния снегов и дождя пошло подтопление. Пошла вода в один дом. Но мы научены опытом 2015 года. Оперативно среагировали. Воду пустили в обход поселка. И сегодня в подтопленном доме воды нет. Она ушла.

Андрей Ляпунов прокомментировал ситуацию в Каркаралинском районе.

— Вчера в результате таяния снегов и двухдневных проливных дождей вода пришла в поселок Жарлы. Девять домов было подтоплено. Вчера мы провели большое предупредительное мероприятие по ограждению поселка и по разрытию некоторых дорог. Вода сошла. Мы туда заезжали и смотрели. Воды в домах нет. Люди вернулись в свои дома.

Чиновник отметил, что были переливы через республиканские и областные дороги.

— На реках области наблюдается пока ледостав, — сказал чиновник. — Реки вскрылись у нас пока только после Шерубайнуринского и Самаркандского водохранилища. В целом ситуация находится под контролем.

— Какова ситуация в поселке Буркутты?

— Там ночью случился перелив через железнодорожное полотно. Водопропускное кольцо не справлялось с потоком воды. В результате выезда туда сотрудников департамента по ЧС и районного акимата было принято решение возвести ограждающую дамбу около близлежащих домов и направить поток воды в русло реки Талды. Все это было сделано в течение 4 часов. Вода ушла.

— Прошел ли пик паводка?

— Нет. «Казгидромет» прогнозирует, что паводок в нашей области пройдет с 3 по 9 апреля. Ждать мы его будем из Каркаралинского района.

— Назовите точное число поселков, в которые заходила вода?

— Сегодня у нас имеется информация по поселкам Агадырь, Жарлы и Буркутты.

Как выяснилось, депаратмент по ЧС готовится взрывать лед на реках. Для этого у ведомства припасено 18 тонн взрывчатки.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать