В городах Казахстана на час отключат подсветку

25 марта Казахстан примет участие в традиционной международной экологической акции «Час Земли», сообщил президент Фонда Земли «Устойчивое развитие» Алан Бесен.
Казахстан принимает участие в акции уже девятый год. В 2017 году планируется отключить подсветки телебашни Коктобе в Алматы, монумента «Байтерек», резиденции Президента «Акорда», Свято-Успенского кафедрального собора, здания Правительства в Астане.
Участие в акции планируют и в других городах Казахстане, где хотят провести флешмобы и велопробеги.
«Час Земли» – глобальная международная акция, которая ежегодно проводится Всемирным фондом дикой природы (WWF) в одну из последних суббот марта. В назначенный день люди по всему миру на один час могут выключить свет и другие электроприборы. Смысл этой акции — привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.
Отмечается, что это, прежде всего, символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты и заботы об её ограниченных ресурсах.
Впервые акцию WWF реализовали в 2007 году в Сиднее (Австралия). Уже на следующий год к акции присоединились более 100 млн человек из 35 стран. В 2016 году «Час Земли» объединил более 2 млрд жителей планеты из 172 стран мира.

«Казахстан официально присоединился к международной акции в 2009 году после моего обращения к Президенту Нурсултану Назарбаеву. Тогда в ней приняли участие 2 города – Астана и Алматы. В 2016 году акцию поддержало более миллиона казахстанцев. В Астане на час остались без подсветки сотни зданий, всего архитектурного ансамбля левобережья столицы», – сообщил Алан Бесен.

Время проведения Часа Земли в 2017 году — 25 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать