На Наурыз в Балхаше разыграли барана

Живой приз! Житель Балхаша выиграл барана. На праздновании Наурыз прошли настоящие народные соревнования. Чтобы заполучить трофей, претендентам предстояло попасть в цель, тягать гири и даже приседать с живой ношей. Как еще испытывали балхашцев, расскажем в сюжете.
Два снаряда по 24 килограмма — первое испытание для балхашских силачей. Задача поднять гири как можно больше раз выше головы. Дотянуть до рекорда удалось только тренированным спортсменам. На счету чемпиона Алихана Алтамирова — 44 раза.
Алихан Алтамиров – победитель конкурса по поднятию гирь: «У меня тренер хороший, Ногай Алексей его зовут, мы занимаемся в спорткомплексе «Металлург» пауэрлифтингом. В большей степени благодаря его наставлениям и тренировкам я добился этого результата».
Сильнейшие и тяжелейшие палуаны собрались на ковре. Фойе дворца культуры на один день превратилось в зал единоборств. 20 силачей боролись за титул лучшего. Получить его удалось гостю из Жанараки Алмасу Мукажанову. Серебро и бронза у балхашцев.
Избасар Шакенов – заведующий отделом спорта: «Мы определили призовые, самый большой приз 70 тысяч, самый маленький 10 тысяч. Здесь участвуют все жители города, приезжие гости. Так как это народный праздник, мы позволили всем участвовать».
Но главная битва разгорелась вокруг …барана. За этот приз силачам пришлось изрядно попотеть. С 45 — килограммовым трофеем на плечах спортсмены приседали. После соревновались в меткости и тягали гири. Набрав почти 220 очков живую награду забрал балхашский спортсмен Рахым Мухамеджанов.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать