Предприниматели в Балхаше развивают выпуск чистой воды и напитков

Семейная пара балхашсцев 16 лет назад открыла цех по производству бутилированной воды. Позже на субсидии и кредиты от государства предприниматели смогли начать производство кваса и лимонада на розлив.

Каждую минуту из центральной магистрали в цех приходит холодная вода. 2 тонны в час обрабатывают три фильтра. Первый убирает камни, песок и ржавчину. Второй не пропускает тяжелые металлы, лишние РН. Последний контролирует запах и цвет жидкости.

Дальше воду пропускают через обратный осмос, он смягчает содержимое. Сразу после, жидкость попадает на обеззараживание. Под бактерицидными лампами умирают 100 процентов бактерий и микробов. Остается розлив в бутылки.

Жанибек Асембек, оператор розлива воды, «На аппарате в обработке 7 бутылок. Поставишь одну, другую ставишь».

Предприятие работает уже больше 15 лет. Благодаря поддержке Фонда «Даму» и субсидированным кредитам за это время удалось в разы увеличить объем производства. Зимой операторы за смену выпускают по 200 штук 19 литровых емкостей воды. Еще 6 тонн воды полуавтоматное устройство разливает в емкости по 5 литров. Вручную клеят этикетки, а специальное оборудование запечатывает упаковки.

Айгуль Каркынова, оператор розлива воды «Мы производим газированную и негазированную воду. Самая большая бутылка 19 литровая, а кроме нее есть 5, 2-х литровые, полтарушки и литровые. Есть у нас квас, лимонад. Тару делаем сами».

Пластиковую форму для жидкого товара заказывают из Караганды. Выдувная машина за секунды превращает колбу в бутылку. В дальнейшем с помощью государственной программы владельцы планируют закупить новое оборудование, чтобы розлив стал полностью автоматическим. Часть средств нужна для того чтобы летом запустить производство бутилированного своего балхашского лимонада

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать