Известна причина взрыва в Балхаше. Видео

Взрыв напугал балхашцев в среду вечером. Громкий хлопок прогремел примерно в 17.30. Жители выдвинули свои версии произошедшего. Кто-то предположили, что это взорвалась заправка на 21 квартале, другие подумали, что на заводе произошло обрушение.

Оказалось, что в городе проводили взрывные работы. На улице Спицына прокладывают новые канализационные сети. Скалистая земля раскопкам не поддается, поэтому решили использовать взрывчатку. Для этого привлекли специалистов из Караганды.

Сейчас на месте взрыва одна большая траншея, глубиной около 3 метров и шириной в 5. Устанавливали два заряда на небольшой глубине, поэтому они сработали с такой громкостью, точные причины сейчас выясняют. Это не первые такие работы, с начала года детонацию запускали 7 раз. При необходимости взрывные процедуры будут проводить снова.

Ануар Самиев – руководитель отдела ЖКХ: «На данном этапе мы проводим работы по углублению, два уровня уже. Глубина залегания труб будет около 14 метров. Этот участок мы перед взрывом ограждали, закрывали пути совместно с службами МПС. В случае, если третьим лицам будет нанесен материальный ущерб, они несут все затраты по восстановлению ущерба».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать