Какие продукты подешевели в Балхаше, а какие подорожали

В Балхаше не будет сезонного дефицита и подорожания сахара. Так утверждают в городском отделе сельского хозяйства и предпринимательства. Специалисты по ценам провели переговоры с поставщиками Астаны и Караганды. Последние заверили, что стоимость не будет меняться. В прошлом году во второй половине лета только оптовики продавали сахар за 320 тенге. В этот раз по прогнозам не должно быть дефицита. Сейчас этот товар подешевел на 10 тенге в рознице. Вместо трехсот его продают за 290 тенге. Так же на 5-10 тенге упали в стоимости картофель, капуста и гречка.

Байзак Альмагамбетов – руководитель отдела сельского хозяйства и предпринимательства «Это связано с тем, что с южного региона страны в город начинают завозить данную продукцию. Мы ожидаем, что в августе будет еще снижение. 290-300 тенге за один килограмм реализуется сахар. И он имеется в достаточном количестве. Повышения цен не ожидается».

В ближайшее время, по прогнозам специалистов сельского хозяйства, должна снизиться стоимость говядины и баранины. Вопреки им продавцы никаких гарантий не дают. Ссылаются на то, что рынок диктует свои правила. Закупочная цена только на овощи меняется почти каждый день. Картофель, который до этого поставляли за 140 тенге, сегодня утром отпускают по 150. Лук подскочил сразу до 220 тенге.

Гульшара Катарбаева – продавец «Рынок как диктует, так и ставим. Бывает ниже и бывает выше. Когда много товара, цены ниже бывают. А когда на базаре товара нет, оптовики цены поднимают. Лук у нас был 190, 200, а сегодня уже 220. Так как закупочная 200».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать