В Балхаше появились два новых памятника

В Балхаше появились два новых памятника. Монументы воинам-афганцам и чернобыльцам установлили на аллее на набережной. Строителям и художникам осталось нанести последние штрихи. Место и проект памятников утвердили ещё в апреле. Новые достопримечательности обошлись городской казне почти в 15 миллионов тенге. Памяти воинов-афганцев посвятили четырехметровую бетонную конструкцию, на ней изображена гора Афганистана и солдаты. Для чернобыльцев высекли монумент из гранита. Здесь запечатлены эпизоды катастрофы.

Манарбек Бурмаганов – художник-скульптор «Это художественная работа, монументальный вид искусства. Горельеф, барельев. Отливается бетонная плита, потом уже по застывшему бетону уже высекается ударными инструментами».

За дворцом культуры приступили к стройке еще одного памятника. Он посвящен 80-летию Балхаша. 20 метровая стела так же разработана заслуженными художниками Казахстана. Пока готовят фундамент стелы. Чтобы основа треугольного памятника была прочной, строители зальют 4 слоя бетона. На самом верху поставят герб Балхаша, внизу будет оформление из медных орнаментов, надписи «Балхаш» и «80 лет» сделают из металла. Пьедестал мраморный.

Абилов Куаныш – бригадир «уже несколько дней работаем. Подготовили место, подвели арматуру и залили бетоном. Еще несколько слоев осталось сделать. А потом уже начнем делать лестницу, пьедестал».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать