Казахмысовцы высадили в Балхаше и Жезказгане две тысячи деревьев и кустарников

Работники ТОО «Корпорация «Казахмыс» высадили в Балхаше и Жезказгане две тысячи саженцев клена и карагача, передает корреспондент NUR.KZ.

В Балхаше молодые деревья и кустарники появились в Центральном парке города. Здесь работники Балхашского медеплавильного завода ТОО «Kazakhmys Smelting» высадили тысячу саженцев. Они появились на участке со стороны входа по улице Бокейханова.

Компания закупила в Карагандинском питомнике по 500 саженцев клена и карагача. В Балхашском медеплавильном заводе позаботились о том, чтобы деревья и кустарники были обеспечены своевременным поливом. С этой целью предприятие провело переговоры с местным акиматом.

«ТОО «Kazakhmys Smelting» разработало проект санитарно-защитной зоны и проект по озеленению. Так как вся земля застроена или не пригодна для посадки, были проведены переговоры с местным исполнительным органом. В итоге был предоставлен участок для весенней посадки с поливом», — рассказала главный специалист Управления охраны окружающей среды ТОО «Kazakhmys Smelting» Ольга Поликарпова.

По ее словам, в Балхаше помимо весенней запланирована уже и осенняя высадка деревьев и кустарников. Саженцы появятся на участке съезда с моста по улице Агыбай батыра и улицы Алимжанова. Полив зеленых насаждений также возьмет на себя акимат города.

Кроме того, в сентябре 2023 года на Балхашском медеплавильном заводе планируют провести капитальный ремонт сернокислотного цеха. Все это, подчеркивают в компании, окажет положительное влияние на экологию города.  

В Жезказгане сотрудники ТОО «Kazakhmys Smelting» высадили порядка тысячи саженцев клена. Молодые деревья украсили парк «Наурыз». В экологической акции по озеленению областного центра приняли участие более 100 работников предприятия, а также генеральный директор ТОО «Kazakhmys Smelting» Жанибек Байгабелов и депутат городского маслихата Мурагер Шаяхметов.

Первый руководитель «Смэлтинга» отметил, что такие экоакции «Корпорация «Казахмыс» проводит ежегодно. И в будущем озеленение регионов присутствия компании будет обязательно продолжено. В Корпорации придают большое значение вопросам экологии.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login