Осенняя профилактика вирусных инфекций

Такое впечатление, что с приходом COVID-19 отступили все остальные болезни: только о нем и разговоры. А это совсем не так. Как и прежде, в межсезонье ослабевает иммунитет, и на каждом сквозняке подстерегают другие ОРВИ со всеми своими «радостями»: головная и суставная боль, насморк, температура.

Но средства защиты – в наших руках: их достаточно, и они работают.

Меры медицинского воздействия

Эффективные и доступные средства профилактики – противовирусные препараты: стоит заглянуть в «Добрую аптеку» или зайти на ее онлайн-ресурс https://dobraya-apteka.kz/catalog/lekarstvennie-sredstva-3251/protivovirusnie-ls-3230  – и они будут доставлены домой.

Противовирусные лекарственные средства удобны в приеме, имеют хороший эффект и выпускаются в разных формах:

  • мази, которые имеют профилактическое и лечебное воздействие, активизируют иммунную систему: Виферон, Оксолиновая, Ацикловир;
  • таблетки: Кагоцел, Амиксин – способствуют выработке интерферона; Циклоферон, Амизон, Арбидол – обладают противовирусным эффектом и являются хорошим профилактическим средством, если их принимать до наступления болезни, а также эффективны, когда человек уже заболел;
  • спреи: Пиносол, Панавир Инлайт – оказывают лечебное и вспомогательное действие;
  • свечи: Виферон, Генферон – показаны к применению для взрослых и детей с рождения.

Отдельной статьей стоит вакцинация – средство действенное и научно выверенное ВОЗ для каждого нового сезона обострений. Вакцина не дает 100-процентной гарантии защиты от болезни, но вакцинированный человек, если случилось заболевание, переносит его в легкой форме.

Временно меняем образ жизни и привычки

Период обострения вирусных инфекций требует самодисциплины и ответственного отношения к окружающим. А это значит:

  • здоровое питание;
  • ограничение, а лучше отказ от вредных привычек;
  • отказ от посещения массовых мероприятий.

И не стоит это воспринимать как лишения: первые два пункта несут добро нашему здоровью в любом случае, а концерты, матчи, фильмы, магазины и «Добрая аптека» – всегда онлайн.

Будем здоровы!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login