В Балхаше проводятся рейды по соблюдению режима ЧП

Полицейские, эпидемиологи и прокуроры Балхаша обходят улицы города. Специалисты вышли в рейд по многолюдным местам, чтобы проверить, как люди соблюдают правила карантина. Оказалось, что придерживаются их далеко не все.

Саян Акшолакова – главный специалист Балхашского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг

Сегодня совместно с работниками прокуратуры, участковым инспектором полиции, представителями прессы была проведена разъяснительная работа по местам сбора гражданами в вечернее время. То есть, побережье города, останавливали молодежь которая идет, разъясняли что в РК введено ЧП. Что без причин они не должны гулять

Карантин в Балхаше, как и во всей области, ввели 7 апреля. Во время его действия людям не следует без надобности выходить из дома. Пока правоохранители только предупреждают, но скоро начнут применять санкции.

Кайырбек Рахимбеков – заместитель начальника отдела полиции г. Балхаш

Постановлением главного государственного санитарного врача Карагандинской области с 00.00 часов 7 апреля 2020 года на территории города Балхаш введены ограничительные меры.

Первое. Выход населения на улицу ограничен. Разрешается выходить из дома только на работу, за продуктами, лекарствами, для совершения банковских операций. Также можно ездить на дачи. Общественный транспорт работает.

Второе. Запрещено собираться на улицах и в других общественных местах группами более трех человек (за исключением членов семьи).

Третье. Запрещено проведение семейных, памятных мероприятий, посещение кладбищ, в том числе на родительский день.

Четвертое. Установлен запрет на передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

Пятое. Лицам старше 65 лет рекомендуется ограничить выход на улицу. Все эти меры обязательны для исполнения населением. До этого проведена необходимая разъяснительная работа.

Теперь за нарушение установленных ограничений виновные лица будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа согласно статьи 476 КоАП «Нарушение режима Чрезвычайного положения»

Если все же нужно выйти на улицу, соблюдайте дистанцию не менее двух метров друг от друга в магазинах, аптеках и банках. Не забывайте про гигиену, а при появлении первых симптомов респираторной инфекции вызывайте скорую помощь по номеру 103, без посещения медицинских организаций.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login