В Балхаше готовятся встречать Крещение Господне

19 января в Балхаше пройдет Крещение Господне. Традиционно с 8 утра в городском храме начнется праздничная служба, после пройдет божественная литургия. В 12 дня на городской пристани осветят воду, после этого желающие смогут в нее окунуться. Священнослужители напоминают, Крещение — это таинство веры, ритуал не избавляет от болезней, не очищает от грехов. А купание лишь народная традиция.

Иерей Виктор – настоятель Святителя Николая: «Окунание в прорубь — это не просто какой-то аттракцион. Нужно понимать, что прощение грехов сопровождается покаянием перед Богом. Порой бывает, что люди воспринимают так, что достаточно в воду окунуться, ничего для этого делать не надо и сразу грехи простятся»

Готовить купель начнут за день до празднования. Ее установят традиционно на городской дамбе в 20-30 метрах от берега. Толщина льда на месте, где пройдут крещенские купания около 40-42 сантиметров. В день религиозного праздника у освещенной купели будут дежурить правоохранители, медики, спасатели.

Дархан Куанбаев – руководитель водно-спасательного подразделения: «Просим жителей не толпиться, не собираться группами в количестве больше 20 человек. Будет организована дорожка до Купели, чтобы люди ходили по очереди по 1 человеку. Без присутствия спасателей чтобы не купались, так как вовремя никто не сможет оказать помощь»

Перед тем как окунаться в прорубь спасатели советуют хорошо разогреть тело и не погружаться в воду с головой, иначе можно получить холодовый шок. Вовсе отказаться от традиции призывают людей, страдающих заболеваниями сердца, органов дыхания, аритмией и склонных к судорогам

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login