Балхашскому общественному объединению «Улкен журек» исполнилось 10 лет

Балхашскому общественному объединению «Улкен журек» исполнилось 10 лет. В честь юбилея в центре развития и социальной адаптации для детей с ограниченными возможностями прошел день открытых дверей. Гостям показали кабинеты, где проходят занятия и рассказали о достижениях воспитанников.

Играть на инструментах, рисовать и петь – раньше для Анастасии Новиковой было задачей не из легких. У девушки сложный диагноз. Поэтому когда в Балхаше появилось объединение «Улкен журек», а после и реабилитационный центр, она была в числе первых воспитанников. В учреждении она нашла квалифицированных педагогов и друзей.

Наталья Новикова – мама Н. Новиковой: «Нам ничего не помогало.  Ребенок от всего отказывался, она ничего не хотела делать, плакала. Благодаря усилиям логопедов, арт-терапия, массажа. Все очень хорошо относились, сразу изменилось поведение дочери. Она захотела что-то делать. Мы рисуем, участвовали в выставках, побеждали, вяжем»

Весной этого года «Улкен журек» отметили новоселье.  Из 4-комнатной квартиры они переехали в помещение площадью почти 300 кв. метров, которое стало подарком спонсоров. В распоряжении воспитанников и работников центра развития 10 кабинетов – логопеда, психотерапевта, физкультуры, арт-терапии и не только.

С работой центра сегодня познакомили акима Балхаша, секретаря маслихата и спонсоров. Гостям вручили благодарственные письма и символические подарки в виде сердец.

Общественное объединение «Улкен журек» появилось в 2009 году, реабилитационный центр открылся в 2011. За это время обучение и помощь в нем получили больше 240 детей, которые считались не обучаемыми. Около 50 из них пошли в специализированные учебные заведения и свыше 12 в общеобразовательные школы.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login