Ушел из жизни поэт, ветеран труда Петр Кушниров

В этом году он отметил свой 75-летний юбилей.


Петр Кушниров в Балхаш приехал в 1962 году 18-летним парнем из Украины, где выучился на металлурга. На балхашском горно-металлургическом комбинате начинал помощником вальцовщика. После был литейщиком, лаборантом, технологом, начальником отдела сбыта и не только. И даже на заслуженном отдыхе продолжал работать.

Ерик Ногаев – коллега П.Е.Кушнирова: «В 90-ом году я устроился, в производственный отдел попал в  91 году. Тогда я познакомился с ним, он был начальником отдела сбыта. В отделе он практически как наш отец, пример для нас. Буквально позавчера он был на работе. Ему было лучше с нами, мы практически были для него родным коллективом, с которым он общался, жил»

Запомнился Петр Кушниров не только трудовыми заслугами, но и творчеством. Без отрыва от производства он закончил Ленинградский институт театра. В 1964 году в составе балхашского народного театра выступил в Москве на сцене Кремлевского Дворца. Поставил шесть многоактных спектаклей. Кроме того, Петр Елисеевич писал стихи, был диктором на телестудии и радио, проводил вечера.

Голос Петра Кушнирова знают все.  Именно им звучит реквием по погибшим на 9 мая. Стихи о войне и собственные произведения он читал на праздник около 50 лет, с самого открытия мемориала в 70-м году, и знал их наизусть.

Прощание с Петром Елисеевичем пройдет в пятницу 4 октября. Во дворце культуры состоится гражданская панихида и митинг. Желающих проводить ветерана труда в последний путь ждут в 12.00. А поминки пройдут в кафе «Абзал» в 15.30.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login