В Балхаше побывала делегация из Литвы

Ее участники не первый год посещают места ссылки своих земляков, проводят работы по сохранению памятников и захоронений. В городе первым делом гости возложили цветы у памятника в Балхашлаге.

Раньше на этом пустыре был Балхашлаг, сейчас о месте заключения депортированных напоминают только памятники. Они и стали первым пунктов в маршруте делегации из Литвы. В группе больше 10 человек,это историки и люди, которые изучают события времен репрессий. Гости прочитали молитву и возложили цветы к мемориалу.

Бируте Бураускайте – генеральный директор центра исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы: «Это очень важно чтобы молодежь поняла, через какую историю прошла наших два поколения. И чтобы они понимали, что такое не должно повторяться»

Гости прошлись по территории бывшего лагеря и окунулись в историю. Известный литовский архитектор Альгис Вишнюнас привез фотографии зданий и сооружений Балхашлага, по которым рассказал, как жили заключенные. По данным исследователей в лагерях Казахстана погибли около 10 тысяч литовцев.

Экскурсия продолжилась официальным визитом к главе города. Делегация обсудила дальнейшее сотрудничество по сохранению исторически значимых для литовцев мест. В память о встрече стороны обменялись памятными подарками – книгами о Балхаше и Литве. После гости навестили места возможных захоронений репрессированных в Восточном Конырате.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login