Обязательное медицинское страхование

С 1 сентября в Карагандинской области заработала система обязательного медицинского страхования. По новым правилам наш регион начал работать в пилотном режиме первым в стране.

Шолпан Калыкбекова – руководитель отдела зонального представительства г. Балхаш управления здравоохранения Карагандинской области: «На сегодняшний день поставщиками медицинских услуг по области являются 118 мед. организаций, из них 60 частного характера. У нас по городу Балхаш поставщиками являются 4 юридических лица. Это центральная больница, две поликлиники и больница посёлка Саяк. Частные поставщики представлены тремя организациями. Это медицинский центр Жезказган, филиал поликлиника Балхаш, стоматологическая поликлиника и медицинский офтальмологический центр «MD Vision»

Во всех этих учреждениях будут получать бесплатную медицинскую помощь балхашцы с 1 января 2020 года. Тогда в стране начнет работать обязательное медицинское страхование. А в полную в силу система вступит с 1 апреля. Граждане Казахстана получат два пакета услуг – гарантированный, которым будет обеспечен каждый и дополнительный, доступный только тем, кто выплачивает страховые взносы. Бесплатным станет даже дорогостоящее обследование.

Шолпан Калыкбекова – руководитель отдела зонального представительства г. Балхаш управления здравоохранения Карагандинской области: «Лабораторная диагностика, гормоны, витамины, ПЦР, дорогостоящие виды обследования КТ, МРТ. Все трудоспособное население, которое будет выплачивать отчисления, взносы в фонд ОСМС им будут доступны эти виды мед. услуг»

За 15 категорий граждан взносы будет выплачивать государство. Это дети, инвалиды, пенсионеры и не только. С нового года работодатели будут удерживать 1% от зарплаты работника и перечислять в фонд страхования, индивидуальные предприниматели ежемесячно оплачивать около 4 тысяч тенге, а самозанятые отчислять единый совокупный платеж. Тем, кто останется без страховки, придётся платить за все, что не входит в гарантированный пакет услуг.

Шолпан Калыкбекова – руководитель отдела зонального представительства г. Балхаш управления здравоохранения Карагандинской области: «Средняя стоимость 10 койко-дней в круглосуточном стационаре составляет порядка 115 тысяч тенге. Визит к врачу с учетом лабораторных, инструментальных исследований около 10-15 тысяч тенге. Единый совокупный платеж составляет за 12 месяцев порядка 30 тысяч тенге. То есть пациенту не выгодно будет платить, будучи не застрахованным»

С введением обязательного медицинского страхования лекарства, посещение узких специалистов в других клиниках, дополнительное обследование станут бесплатными, но только по направлению врача прикрепленной поликлиники. Расширится спектр медицинской реабилитации, а накопленные средства пойдут на техническое оснащение мед. организаций.

Шолпан Калыкбекова – руководитель отдела зонального представительства г. Балхаш управления здравоохранения Карагандинской области: «Будет пополняться фонд страхования, идти накопление этих средств и будет целенаправленно идти в мед. организацию по выполненным услугам. Данная организация может планировать оснащение техников, кадровый потенциал, привлечь специалистов. Будет повышаться заработная плата медицинских работников на 30%. Мы ожидаем, что снизятся в два раза карманные расходы жителя страны»

Пакеты обязательного медицинского страхования.

Базовый:

  • мед. помощь при социально значимых заболеваниях (туберкулез, психические болезни и др);
  • транспортировка (в т. ч. санавиация);
  • скорая неотложная помощь;
  • профилактические прививки.

ОСМС:

  • амбулаторно-клиническая помощь (прием специалистов и лечение в поликлиниках, диагностические, манипуляционные услуги и лабораторные исследования);
  • лечение в стационаре и пребывание в дневном стационаре;
  • сестринский уход;
  • реабилитация и восстановительное лечение;
  • высокотехнологичные мед. услуги;
  • паллиативная помощь (оказание медпомощи для облегчения страданий больного).

Взносы в обязательное медицинское страхование

15 льготных категорий граждан:

 — дети;

 — безработные;

— беременные и находящиеся в декретном отпуске;

— осуществляющие уход за инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом;

— пенсионеры;

— осужденные и содержащиеся в ИВС;

— неработающие оралманы;

 — многодетные матери;

— инвалиды;

 — студенты;

— неработающие получатели АСП.

  • наемные работники – 1% от з/п
  • ИП – 5% от 2 МЗП
  • Самозанятые – ЕСП

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login