В Балхаше стартовала международная регата

В участниках 9 команд из Узбекистана, Армении и городов Казахстана. Соревноваться будут по 4 классам  «Луч», «Луч радиал», «Кадет» и «Оптимист».

Команда из Шымкента готовит яхты к выходу на воду. На балхашскую регату сборная приехала в составе 10 человек. Светлана Чуликова – единственная представительница прекрасного пола. 13-летняя девочка уже два года в парусном спорте и привыкла к трудностям на воде и на суше.

Светлана Чуликова – участница регаты г. Шымкент: «Иногда бывают трудности, когда ветер сильно дует, а ты не подготовлен. Трудно, когда духа не хватает. Я уже два года занимаюсь, уже подготовлена, знаю, что этот такое. Были случаи, когда я переворачивалась, при сильном ветре выходила на воду»

Посоревноваться в умениях и скорости на Балхаш приехали 9 команд из Узбекистана, Армении и городов Казахстана, таких как Шымкент, Туркестан, Алматы и Балхаш.

Максут Нарбаев – государственный тренер РК: «Около 40 спортсменов выступает в этом соревновании. Самая главная задача общение, выявить сильнейших спортсменов, которые будут выступать на международных регатах, чемпионатах, будет составляться национальная сборная»

Международная регата будет проходить до конца недели. За это время яхтсменов ждут разные испытания, за которые начисляться баллы. По их количеству и определят победителей. В понедельник лучших наградят ценными призами.

Арам Хачатрян – председатель балхашской федерации парусного спорта: «Надеемся на следующий год участников будет намного больше. Пригласим Беларусь, Россию, Грузию, Киргизию. Я думаю, что это даст импульс развитию туризма и спорта в Балхаше»

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login