В Балхаше снизилась заболеваемость туберкулезом

В этом году выявлено 13 новых случаев, вместо 22 в 2018-ом.  Чтобы быстрее определять наличие инфекции в противотуберкулезный диспансер завезли новое оборудование.

Вместо врачебной карточки один штрих-код. Так в новый аппарат  Gene Xpert поступают данные о пациенте. Его биологический материал разводят в картридже специальным буфером, который выводит ДНК из микробного тела и под действием ультразвука на молекулярном уровне определяет наличие туберкулеза и его устойчивость к лекарствам.

Назигуль Камаубаева – врач-лаборант балхашского подразделения областного противотуберкулезного диспансера: «Это оборудование используется для диагностики легочного туберкулеза. Берется мокрота, жидкость и для внелегочного. Если имеется туберкулезный менингит берется спинномозговая жидкость, если плеврит плевральная жидкость, содержимое лимфатических узлов»

Раньше эта процедура занимала около месяца, а сейчас результат готов уже через два часа. Новый аппарат американского производства закупили в балхашский диспансер на средства глобального фонда по борьбе с туберкулезом. Его стоимость около 6 миллионов тенге.

Назигуль Камаубаева – врач-лаборант балхашского подразделения областного противотуберкулезного диспансера: «Благодаря этому аппарату в день сдачи биологического материала ставится точный диагноз и начинается своевременное лечение. Проведено 10 исследований, из которых 1 пациент с подтвержденным туберкулезом и имеет устойчивость к основному противотуберкулезному препарату. И двое тоже подтвержден туберкулез, но они не устойчивы к рифампицину»

Больных туберкулезом в Балхаше стало меньше. С начала года выявили 13 новых случаев, вместо 22-х в 2018-ом.  Среди них два 17-летних студента. Есть рост заболеваемости среди пенсионеров. Поэтому врачи рекомендуют проходить флюорографическое обследование ежегодно.

Кымбат Касимова – руководитель балхашского подразделения областного противотуберкулезного диспансера: «В этом году отмечается рост случаев распада. Это говорит, что процессы большие. Поздно обратились. Из впервые выявленных 13 человек 41% не проходили флюорографию два года и более. Есть случаи, когда люди не проходили обследование 5-10 лет. Они опасны для окружающих»

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login