Фельдшеров скорой помощи Балхаша оснастили планшетами

Теперь вызовы и информация о пациенте автоматически поступают на гаджет, что позволяет сэкономить минуты, которые могут стоить жизни.

Диспетчер скорой помощи принимает вызов. Раньше все данные заносились в базу и выводились на бланк, который забирал фельдшер. На это уходили драгоценные минуты. Сейчас система полностью автоматизирована.

Вызов поступает на планшет, который теперь есть у каждого фельдшера. Гаджетами оснастили 6 бригад скорой помощи Балхаша. Электронная программа оперативно передает данные о пациенте, степень срочности вызова, позволяет вести аудиозапись и видеть маршрут на карте. Через систему врачи могут передавать информацию в стационар о доставке пациента, а в случае нападения с помощью кнопки SOS вызвать помощь.

Артем Королев – старший фельдшер скорой помощи: «Уходит бумажный вариант карт, где вносили данные о пациенте. Теперь можно внести все в базу данных на планшете, которые можно в дальнейшем увидеть в поликлинике, стационаре, где бы не находился больной по его ИИН. Сервер находится в областной станции скорой помощи. В онлайн режиме они видят все, там сидят диспетчеры, врачи, которые перезванивают, переспрашивают, делают замечания»

Всего в Карагандинской области закупили 100 планшетов, это обошлось в 10 миллионов тенге. На сегодняшний день гаджеты получили фельдшеры скорой помощи в Жезказгане, Темиртау, Балхаше, Сатпаеве, Сарани, Абае, Шахтинске и Караганде. 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login