На балхашском мусорном полигоне появится цех по сортировке отходов

Заниматься свалкой ближайшие 10 лет будет новая балхашская фирма, которая разработала проект обновления и содержания территории. Сейчас участок очищают от несанкционированных скоплений мусора.

На городском полигоне работает тяжелая техника. Погрузчики и самосвалы расчищают территорию от несанкционированных свалок. Это первый этап нового проекта, который разработала местная фирма «DD-jol». Власти передали полигон в распоряжение компании на 10 лет.

Даурен Аманкулов – директор ТОО «DD-jol»: «Поставили охрану, она круглосуточная, установили шлагбаумы, устанавливаем камеры видеонаблюдения. Также проводим работы по рекультивации дорог. Хотим обеспечить въезд в полигон только через одну дорогу, которая будет охраняться. Когда выявляем транспортные средства, которые подъезжают другими путями, на место выезжает охранник, проводит фото-видео фиксацию и данные материалы передаем в отдел полиции города Балхаш»

Уборку планируют закончить в начале осени. В это же время на участок проведут электричество и воду, для соответствия всем санитарным нормам. До конца года на полигоне установят сортировочный цех. Мусор будет отгружаться на специальную линию, с которой работники отберут бумагу, стекло, полиэтилен, металл и пластик. Остальное отправится на прессовку и захоронение.

Даурен Аманкулов – директор ТОО «DD-jol»: «Переговоры проводятся с предприятиями, которые занимаются вторичной утилизацией мусора, пластика, бумаги, металла и стекло. С ними ведутся переговоры. Как проект начнет реализовываться, будут заключаться все договора»

По подсчётам специалистов фирмы, в месяц на каждого жителя Балхаша приходится около 11 килограммов мусора. Система сортировки позволит сократить это число вдвое, а также увеличит срок службы полигона. К началу 2020 года компания должна разработать план рекультивации полигона, то есть правильного захоронения всего имеющегося мусора и облагораживания территории.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login