Новости Балхаша 24.06.2019

  1. В выходные на озере Балхаш утонул 15-летний подросток. Сигнал специалистам поступил около полудня. На место происшествия выехали спасатели и водолаз. Как выяснилось, утонувший купался в районе водосброса ТЭЦ вместе с братом. На его глазах подросток нырнул, в какой-то момент его подхватило течение, и он ушел под воду. Чтобы найти тело в коллекторе снизили уровень воды, через два часа водолаз достал труп. С начала года это первый случай утопления людей на Балхаше.
  2. Вблизи Балхаша произошло ДТП. Авария случилась в половине четвёртого утра  в 25 километрах от Балхаша. На 656 отметке трассы Алматы-Екатеринбург автомобиль «Тойота» врезался в грузовик. Через 15 минут после столкновения на месте были спасатели, они госпитализировали двух пострадавших 57 и 77 лет, обе жительницы Южно-Казахстанской области. Сейчас женщины находятся в реанимации центральной больницы. У них диагностировали черепно-мозговые травмы, переломы нижних конечностей и предплечья.
  3. 35 смартфонов и 16 шпаргалок изъяла комиссия на ЕНТ в Балхаше. Это первые нарушения на тестировании в городе. В 7 гимназии главный экзамен сдавали около 300 выпускников Балхаша, Актогая и Приозерска.  По итогам тестирования средний балл составил 65,2. Это почти на 10 меньше, чем в прошлом году. Максимум 126 баллов из возможных ста сорока набрала выпускница 15-го лицея Томирис Сисиева. Минимум составил 24 балла. Один ученик подал на апелляцию.
  4. Зеленые насаждения Балхаша обрабатывают от вредителей. Первым потоком опрыскивают улицы города, следующие на очереди парки и скверы. Химзащиту от жуков-листоедов и других вредных насекомых получили деревья вдоль дороги по Иванова. Следующие на очереди парки и скверы. Всего по Балхашу обработают больше 40 гектаров территории, уже опрыскали около 20 гектаров.
  5. Балхашскую молодежь приглашают в трудовые отряды «Жасыл ел». На лето в три сезона на работу примут 90 человек от 16 до 29 лет. В приоритете молодые люди из многодетных и малообеспеченных семей. Первый рабочий сезон стартует уже на этой неделе. Прием заявок открыт на июль и август. Осталось около 35 свободных мест. Их ждут шести или восьмичасовые работы по благоустройству и озеленению города и зарплата больше 50 тысяч тенге.
  6. Около 20 балхашцев трудоустроили на постоянную работу. В городе прошла ярмарка вакансий. На выбор претендентов предложили рабочие места в сфере образования, коммунальных услуг, строительства и промышленности. Специалисты центра занятости населения и работодатели принимали горожан прямо на улице.
  7. В молодежном ресурсном центре прошла встреча студентов с победительницей проекта 100 новых лиц Казахстана Анварой Садыковой и бизнесменом Олжасом Намет. 21-летний предприниматель родом из Балхаша. Сначала учился во 2 городском интернате, после в интернате для одаренных детей «Мурагер» в Караганде. По профессии балхашец не работал и ушел в бизнес. Открыл три своих дела – рекламное и ивент агенства, после строительную компанию. Поделилась своей историей и победительница проекта «100 новых лиц Казахстана» Анвара Садыкова. Девушка родилась и выросла в Балхаше. Практически всю свою жизнь посвятила танцам и балету. Сейчас преподаёт в столичной Казахской национальной академии хореографии, уже воспитала десятки лауреатов международных конкурсов.
  8. Балхашские каратисты стали лучшими на международном турнире, который прошел в городе. В копилке наших спортсменов больше 35 медалей разных достоинств. По количеству наград на втором оказалась команда Шымкента, третье получили алматинцы. Спортсмены из городов Казахстана и Кыргызстана в течении двух дней бились в зале стадиона «Металлург».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login