Новости Балхаша 28.02.2019

  1. На дороге между Балхашем и посёлком Шашубай сгорела машина. Предварительно, огонь вспыхнул во время движения авто. Выбраться из  салона водителю помогли очевидцы. Сигнал к спасателям поступил примерно в 5 утра. На ликвидацию огня ушло около 10 минут, «Лада» выгорела практически полностью. Предварительная причина пожара короткое замыкание.
  2. Балхашцы жалуются на состояние дороги улицы Ленина. После капитального ремонта новый асфальт местами растаял вместе со снегом. Исполняющий обязанности отдела ЖКХ пояснил, что работу подрядной организации не приняли и подали на фирму в суд. Судебный процесс начался в январе, прошло уже два слушания. Иск на возврат 85 миллионов тенге за несоответствующий нормам верхний слой, акимат пока отозвал, чтобы рассчитать реальный ущерб и взыскать его с подрядчика. Оценивать состояние новой дороги будет специальная комиссия, которая приедет в город весной. После ее заключения и будет ясно, в каком объеме строителям придется переделывать свою работу.
  3. В балхашском городском суде кадровое пополнение. В штате появился новый судья. Коллегу встречали и представляли торжественно. Арайлым Калиева приехала в Балхаш из города Семей. Там она больше 10 лет возглавляла отдел дознания ОВД. Нового судью представили коллегам, они высказали ей свои пожелания. А после показали новое рабочее место. Вакансия судьи в учреждении была открыта долгое время, сейчас есть еще несколько свободных мест.
  4. Больше 10 балхашцев сегодня получили бесплатную юридическую помощь. В балхашском городском суде прошел день открытых дверей по медиации. Принимали посетителей 6 специалистов – профессиональный и непрофессиональный медиаторы, юристы, ветеран суда, государственные и частные адвокаты. Желающих консультировали с 9 утра до 12 часов дня. На прием пришли больше 10 человек. Они просили помощи в назначении алиментов, исполнения решения суда, установлении отцовства, взыскания долгов и незаконной банковской комиссии, возмещении ущерба. Все получили бесплатные советы специалистов. Дни открытых дверей по медиации теперь будут проводить ежеквартально. Следующий состоится в июне.
  5. С 1 марта с 10 утра до 15:00 по городу поедет передвижной аппарат. Первых посетителей флюорограф будет ждать завтра у магазина «Фудмарт» на 17 квартале. Жители 2 микрорайона смогут пройти обследование в понедельник возле дома №5. 5 и 6 марта передвижной пункт пробудет на станции Балхаш у наркологического диспансера. С 7 числа до 11 марта специалисты будут проверять горожан возле первой поликлиники по ул. Казбековой. Коныратцев, жителей поселка Техснаб и Рабочего поселка примут с 12 по 19 марта.
  6. В Балхаше определили победителей отборочного тура проекта WorldSkills. Трое студентов колледжа сервиса теперь представят город на областном этапе конкурса профессий. Больше двух недель соревновались повара, кондитеры и парикмахеры. В три этапа участники готовили различные блюда, выпечку, стригли и делали прически. На каждое задание выделяли по 4 часа. Оценивали студентов профессиональное жюри -предприниматели и преподаватели.
  7. На этой неделе отметят всемирный день комплимента. Достоверных сведений кем и когда была утверждена дата нет. Известно, что идеей праздника было спонтанное желание простых людей один из дней в году наполнить приятными и теплыми обращениями в адрес друг друга. А какие комплименты и кому чаще говорят балхашцы. Самые искренние ответы горожан в рубрике глас народа.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login