Новости Балхаша 15.01.2019

  1. В Балхаше задержали мужчину, которого подозревают в развращении несовершеннолетней девочки. Мужчина демонстрировал ребенку половые органы. Свидетелем этого стал житель многоэтажки, которой из окна квартиры снял происходящее на видео, позже разослал в мессенджер WhatsАрp. На кадрах во дворе жилого дома неизвестный мужчина стоит рядом с играющей девочкой. В какой-то момент он расстёгивает брюки и  садится рядом с ребенком. После  того,  как видео разлетелось в мессенджере, предполагаемого извращенца задержали. Заведено уголовное дело.
  2. При въезде в Балхаш столкнулись легковое авто и грузовик. Одна из машин не пропустила другую на перекрестке. Обошлось без жертв. По предварительным данным, Тайота ехала по улице Жезказганская со стороны вокзала. В этот момент в город заезжал грузовик. Когда фургон спускался с моста, на главную дорогу выехала Тайота. Легковушка не пропустила машину, в результате большегруз протаранил японское авто.
  3. С нового года в Балхаше подешевели коммунальные услуги. Цены за блага снизились по поручению Президента. По пятилетнему графику подорожания холодной воды, стоимость кубометра с 1 января должна была составить 170 тенге и 1270 тенге на человека. После поручения главы государства тариф снизили. С нового года за питьевую абоненты платят 166 тенге за кубометр и 1233 тенге из расчета на одного жильца. На 5 тенге подешевело отопление, с 97 до 92 тенге. Один кубометр горячей воды теперь стоит 136 тенге вместо 139 или 476 тенге на человека. Стали меньше брать и за вывоз мусора. Услуга стала стоить 152 тенге для жителей многоэтажек и 160 тенге для частного сектора.
  4. Уже в ближайшие дни все коммунальные службы будут отчитываться о своей работе за год. До конца января  в городе пройдут встречи руководителей предприятий с населением.  Уже сегодня представителей организаций послушали  жители Саяка. 18 января годовой отчет коммунальных служб услышат в 11 утра жители микрорайона Конырат, а в 15.00 станции Балхаш. С 22 по 25 января во Дворце школьников, школе-гимназии №7, и школах №1 и 8.
  5. Православные Балхаша готовятся отмечать Крещение Господне. В религиозный праздник, который пройдет в субботу 19 января, принято окунаться в ледяной проруби. Где в этом году пройдут традиционные погружения и кого не пустят в купель, смотрите в видео.
  6. В казахстанских школах предлагают внедрить уроки по сборке кубика-рубика. Сейчас казахстанская федерация спидкубинга ведет переговоры с Министерством образования о разработке занятий. Новый предмет, по мнению экспертов, хорошо развивает логику и арифметическое мышление.

 

 

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login