За что мы платим деньги КСК?

ВНИМАНИЕ: КСК — кооператив собственников квартир — добровольно выбранная организация жильцами дома. По общему решению, жильцы вправе сменить обслуживающую организацию, либо вовсе отказаться от услуг КСК и обслуживать дом своими силами. Такие дома в Балхаше есть по ул. Амангельды.

Что входит в обязанности КСК  (нажмите на ссылку)

Что такое КСК   (переходите по ссылке)

В нашу редакцию часто обращаются балхашцы, которые столкнулись с проблемами в работе КСК. Иногда получается так, что решить некоторые обслуживающие организации не в силах – услуги не входят в перечень по договору.

Надежда  Хазбулатова — председатель КСК «УАҚЫТ»:

«КСК призваны заниматься текущим ремонтом, мы не делаем капитальный ремонт. Сейчас много жалоб на течь кровли. Кровельные работы относятся к капитальным, потому что это разовые работы. Все то, что в квартире находится – замена смесителя, радиаторов, унитазов, стояков, что находится в частной собственности жителей оказывается на платной основе».

Почти все те же работы оказывает организация Балхаш Универсал. Гигант среди местных КСК обслуживает 375 домов, а это 73% города. Есть и отличия – фирма проводит дезинфекцию подвалов от насекомых и теплоизоляцию труб отопления. А за дополнительную плату установят датчики автоматического включения света и камеры видеонаблюдения.

Данияр Абсадиров – директор ТОО «Балхаш Универсал»:

«В текущем году, согласно новому перечню услуг, ремонты подъездов проводятся при отсутствии дебиторской задолженности и 100% оплате услуг нашей организации и из материалов жителей».

Для обслуживающих организаций есть общий рекомендуемый перечень работ. В нем прокладка полива, ремонт цокольных частей дома, окопка и побелка деревьев. А ведь бывает, что КСК открещиваются от таких работ. Поэтому каждому жителю лучше иметь при себе договоры, чтобы знать за что же все-таки мы платим деньги.

* Примечание редакции: материал подготовлен в 2016 году, возможны изменения в именах и цифрах.

 

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать