Новости Балхаша 07.11.2018

1. В Балхаше повысится тариф на холодную воду и канализацию. Новые цены введут с 1 января следующего года. Стоимость поднимется на 5%. Сейчас один кубический метр воды обходится в 162 тенге с учетом НДС и 55 тенге за куб канализации. Стоимость на одного человека составляет 1209 тенге в месяц. С 1 января цены поднимутся на 5%. В новом году кубометр воды и канализации будет стоить уже 170 и 58 тенге. При счете по количеству жильцов, за одного придется заплатить 1270 тенге. План по увеличению тарифа на холодную воду и канализацию утвердили еще в ноябре прошлого года.

2.Новые LED экраны за дворцом культуры подключили. Чтобы настроить картинку на двух мониторах приехали специалисты из Алматы. Устанавливать телевизоры рабочие начали в прошлом месяце, сейчас специалисты подключили мониторы и проверили его работу.На двух экранах высотой 3 метра и шириной 6 метров будут транслироватьcя видеоролики.

3. Как воспитывать подрастающее поколение, какая сейчас современная молодежь и какой должна быть, обсудили в балхашском коворкинг-центре. В город приехала делегация из Караганды и встретилась с представителями этнокультурных центров и молодежью.

4. С нового года в Казахстане вырастет минимальная заработная плата. По поручению Президента ее размер увеличится с 28 тысяч до 42 тысяч тенге. А какой должна минимальная зарплата по мнению балхашцев? С таким вопросом мы вышли на улицы города.

5. На этой неделе в мире отметят международный день энергосбережения. Дату утвердили в 2008 году с целью привлечь внимание властей и всего населения к рациональному использованию ресурсов. А уменьшая потребление энергии, мы снижаем загрязнение окружающей среды и меньше платим за коммунальные блага.

6. Лучшая балхашская молодежь получит денежные премии от акима города.  Ежегодный отбор кандидатов на получение  награды «Оркен» начался.  В этом году размер вознаграждения  номинантов увеличат.    Побороться  за премию градоначальника могут жители города от 14 до 29 лет.

 

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать