Новости Балхаша 31.10.2018

1. На балхашской ТЭЦ произошла авария – взорвался паропровод. С ожогами в центральную больницу города доставили 40-летнего мужчину. Он находится в отделении травматологии. По предварительным данным, взрыв произошел из-за свища в паропроводе.

2. Жителя Балхаша, который совершил самоподжег, санавиацией доставили в карагандинскую клинику. У мужчины обожжено почти 60% тела и дальнейшее лечение он будет проходить в областном ожоговом центре.

3. Балхашские машины скорой помощи стали желтыми. Перекрасили кареты по приказу министра здравоохранения. По нему новый цвет все «скорые» Казахстана приобрели лимонный цвет и лиловые светоотражающие элементы – такой дизайн утвердили в министерстве еще в прошлом году.

4. В Балхаше ветеринары вакцинируют домашний скот от нодулярного дерматита. Иммунитет от инфекционного заболевания должны получить больше 1500 тысяч голов крупного рогатого скота.

5. В балхашской полиции набор кадров. В отдел внутренних дел требуются 15 человек. В роту дорожно-патрульной полиции примут 14 мужчин от 18 до 35 лет. Они должны пройти службу в армии и иметь сержантское звание, а также водительские права категории В, С. Юридическое образование не обязательно, достаточно среднего. Кроме того, открыта вакансия инспектора группы дорожно-технической инспекции.

6. В следующем году в Казахстане численность полицейских сократят на 10 процентов. Такое поручение Министерству внутренних дел дал в своем Послании Нурсултан Назарбаев. Количество правоохранителей планируется уменьшить с 76 тысяч сотрудников до 56 . А сэкономленные деньги направят на повышение зарплат сотрудников и их улучшение жилищных условий.

7. Школьница из Балхаша завоевала первое место на международной научно-проектной олимпиаде. На соревнованиях в Бразилии Аяжан Абдыкаримова защищала проект по биологии и получила возможность поступить на грант в любой ВУЗ Казахстана.

 

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать