В парке Балхаша обновили деревянные фигуры

В центральном парке Балхаша обновили деревянные фигуры. В первый день каникул балхашские школьники вышли на реставрацию композиций, которые установили почти 10 лет назад. Ученики каждого заведения почистили и покрыли лаком свои фигуры, некоторым пришлось устанавливать новые.

У учеников 7-ой гимназии сегодня внеплановый выездной урок труда в центральном парке. Девятиклассники шлифуют и обтачивают напильниками фигуру казахской бабушки, которая простояла здесь почти 10 лет. В 2009 году все школы города установили на центральной аллее парка почти 20 фигур и сегодня каждая приводит в порядок свою композицию.

Бакнур Кадыров – ученик 9 класс гимназии №7: «Мы нашли свою фигуру, это изображение казахской бабушки. Сейчас мы ее обтачиваем, потом покроем лаком. Делаем это для того, чтобы фигуры стали красивее и простояли здесь еще много лет».

А вот 10 школа свою фигуру не нашла и пришлось делать новую. Место девушки с кувшином займет молодой сокол. Заготовку учитель труда вместе с учениками вырезал из сухого дерева за пару часов, еще около часа уйдет, чтобы ее закончить.

Улан Дауренбеков – учитель художественного труда СШ №10: «Наша фигура это молодой сокол. Я его делал два часа, поскольку нашей старой фигуры не было, пришлось сегодня новую доделывать. Из старого пенька, который уже высох мы его сделали. Топором основу вырезали, осталось напильником выровнять и потом лаком покрыть».

Реставрацию деревянных фигур устроили по акции «Я люблю свой город», которая стартовала с началом учебного года. Сначала ученики убирались на набережной, после расчищали от мусора центральный парк. К новым этапам приступят весной.

Ольга Садвокасова – главный специалист отдела образования: «На втором этапе мы подготавливали и убирали от мусора, очищали от сухостоя территорию парка, а на 3 этапе сегодня мы восстанавливаем и реставрируем деревянные фигуры, которые были установлены нами же. Работа в парке продолжится и дальше. Если фигур будет недостаточно, здесь свое творчество дети покажут, и весной мы поставим еще несколько фигур деревянных».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать