В Казахстане повысятся зарплаты воспитателей и нянь

В Казахстане повысятся зарплаты воспитателей и нянь. На сколько увеличатся зарплаты сотрудников детских садов в Казахстане рассказали в Министерстве образования и науки, передает корреспондент Today.kz.

«В соответствии с посланием Главы государства министерством труда и социальной защиты населения РК разработан проект постановления правительства, предполагающий увеличение коэффициентов для исчисления должностных окладов для отдельных категорий гражданских служащих. Так, у помощников воспитателей рост размера должностного оклада составил от 33,5 процента до 49,4 процента, в среднем на 41,4 процента. По воспитателям с техническим профессиональным, послесредним образованием также планируется рост со второй категории от 0,3 процента до 5,5, без категории – от 11,3 до 19,7, то есть в среднем на 8,8 процента», – сообщили в МОН РК.

Кроме того, в МОН РК озвучили должностные оклады воспитателей и их помощников в детских садах.

«Средний размер должностного оклада воспитателя в детском саду составляет 53 тысячи тенге в городской местности и 66 тысяч тенге в сельской местности. Должностной оклад помощника воспитателя – 33 тысячи тенге и 42,5 тысячи тенге в городской и сельской местностях соответственно», – уточнили в ведомстве.

Напомним, в своем послании народу Казахстана Глава государства поручил кардинально усилить качество дошкольного образования в стране и указал на необходимость пересмотреть систему оплаты труда воспитателей и других работников детских садов.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать