Имена известных балхашцев на карте города. Кали Томпиев

Небольшая улица в центре города. На ней всего 7 домов и 4 парка. Не смотря на малочисленность, эти здания славятся просторными комнатами и высокими потолками. Именно поэтому 20 лет назад ее решили назвать в честь первостроителя Балхаша Кали Томпиева.

Аргын Кенбабин – юрист: «Данная улица находится в центре города. По улице Томпиева расположено 7 домов. При планировании данных домов проектировщики учли каждую мелочь. Высота потолков составляет три метра».

Кали Томпиев родился в 1903 году в поселке Агадырь. Был кочевником по природе, работал у русского владельца. В 1931 закончил школу мастеров-обогатителей в Уральске, после переехал в Балхаш. Начинал свою деятельность сменным мастером, работал начальником смены на обогатительной фабрике Горно-металлургического комбината, а потом стал ведущим обогатителем.

Томпиев не только работал в одной системе комбината с Кунаевым, но и встречался с ним в семейной обстановке. Кроме того, он был делегатом первых трех съездов Компартии Казахстана и 9 лет членом центрального комитета. В 1935 году ему довелось сопровождать именитых гостей на временной фабрике и разъяснять способы обогащения медной руды Первому секретарю Компартии Казахстана Мирзояну и Заместителю председателя Совмина СССР Пятакову.

Биографию знаменитого предка решили увековечить на бумаге его дети. Старший сын Казкен Томпиев в 2007 году выпустил книгу. В ней он рассматривал жизнь отца как простого казаха-кочевника, который сумел стать инженерно-техническим работником. Так и получилась монограмма-брошюра «Кто он? Томпиев Кали…» Вторая работа Казкена Томпиева вышла по исследованию родословной, а следующая монограмма энциклопедического характера вышла в виде книги объемом больше 320 страниц с названием «О тюркских племенах и народах Азии и Европы». На первых страницах автор снова упоминает заслуги своего отца. В 2015 году внуки написали еще одно издание, посвященное выдающемуся деду.

После себя Кали Айдарбекович оставил не только трудовые успехи, но и талантливых потомков. У него 10 детей – 5 дочерей и 5 сыновей, 16 внуков и 25 правнуков. Все получили высшее образование. Среди многочисленных потомков есть и строители, и медики и агрономы. Некоторые стали видными деятелями науки.

Ербол Томпиев – младший сын К. Томпиева: «Отец Кали Томпиев умер в 83 года, проживал в поселке акчатау последние годы, похоронен там и мать и отец. У нас 15 племянников, внуков и где-то 13 правнуков, часть в Балхаше, остальные в Караганде, Астане».

В этом году исполняется 30 лет как не стало заслуженного первостроителя и 20 лет как бывшая улица Гайдара носит его имя. Кали Томпиева не раз представляли к наградам за труд. В его архиве 4 медали СССР.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать