Балхашские каратисты привезли 42 медали с чемпионата Казахстана

Балхашские каратисты привезли 42 медали с чемпионата Казахстана. Спортсмены соревновались в Темиртау по 4 видам – кумите, ката, командное кумите и командное ката и в каждой заняли призовые места.

7 –летняя Айяна Елтаева самая маленькая чемпионка. Девочка второй год занимается каратэ и впервые поехала на республиканский турнир. С чемпионата Казахстана она привезла сразу три золота. Столько же высших наград завоевала Анель Меркеева, еще две золотые медали у Ульяны Кенескалиевой и одна у Светланы Филипповой.

Айяна Елтаева – чемпионка Казахстана по каратэ-до шотокан: «Соперники были очень сильные. Мне было сложно в командном кумите. Это мои первые медали и я очень рада».

Двукратными чемпионами стали и мальчики. По две золотые медали завоевали Батырхан Утебаев и Рамазан Нурланбек. Для юных каратистов это не первые награды, у Батырхана их уже более 40, а у Рамазана около 10.

Рамазан Нурланбек – чемпион Казахстана по каратэ-до шотокан: «Я занимаюсь каратэ 4 года. Ездим на соревнование.  Я получил в кумите и командном кумите две золотые медали. Сложно было в командном кумите, потому что там трудные соперники были».

Чемпионат Казахстана по каратэ-до шотокан проходил в Темиртау. В нем участвовали около 200 спортсменов. Балхаш представляли 25 каратистов от 6 до 15 лет. В 4 видах программы они завоевали 42 медали: 15 золотых, 15 серебряных и 12 бронзовых. Теперь спортсмены готовятся к чемпионату области в ноябре, а после в декабре поедут на кубок Казахстана в Шымкент.

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram
Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!