В Балхаше открылась детская телестудия

В Балхаше открылась детская телестудия. Учить делать новости и снимать сюжеты будут во дворце школьников. В качестве журналистов и операторов дети от 10 до 18 лет. Сегодня начинающие телевизионщики показали, как готовят свой первый выпуск.

12-летняя Шырайлым Ермекова впервые в эфире. Ученица 7-ой гимназии попала в кружок «Стоп-кадр» около месяца назад. За это время будущая телеведущая научилась писать тексты, искать темы для сюжетов и уже занялась собственным многосерийным проектом «Путешествие по кружкам».

 Шырайлым Ермекова – ученица кружка «Стоп-кадр»: «Меня всегда интересовало телевидение, как создаются программы и новости. Узнала о кружке в своей школе и сразу записалась. Уже многому научилась, сняла первую серию программы о кружках дворца школьников. Дальше буду продолжать проект, в будущем хочу стать телеведущей».

А тех, кто хочет подружиться с камерой, учат операторскому искусству. В копилке работ юных телевизионщиков уже несколько программ, таких как «Хэнд-мейд» и «Знаете ли вы», которые уже вышли в эфире балхашских каналов. Сейчас дети готовятся выпускать еженедельные школьные новости и другие передачи.

Юлия Яковец –ученица кружка «Стоп-кадр»: «Я решила стать оператором, потому что мне нравится фотографировать природу и людей, нравится обрабатывать эти фото. Хожу сюда уже месяц.  Выучила уже крупности планов, немного научилась монтировать видео и узнала о строении камеры».

Для качественных материалов уже закупили оборудование на миллион тенге – камеру, штатив, микрофон, свет, компьютер и программное обеспечение для монтажа. Общая стоимость проекта, который рассчитан на 4 года, около 6 миллионов тенге.

Думан Калыбаев – руководитель кружка «Стоп-кадр»:«В дальнейшем будем докупать. Фон, осветительное оборудование. Программа рассчитана до 2020 года. До этого мы создадим видеотеку, чтобы все могли пользоваться. Уже будет студия, где будут обучаться 100 учащихся».

Занятия для будущих журналистов и операторов проходят бесплатно 2 раза в неделю во дворце школьников, занимаются на детской телестудии больше 60 человек от 10 до 18 лет. Набор продолжается.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать