В библиотеке Балхаша читатели обмениваются книгами

В Балхаше стартовала неделя книгообмена. В центральной библиотеке идет акция буккроссинг, по которой человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте, для того, чтобы другой мог найти ее и прочитать. Желающие могут взять себе любые издания с пометкой «буккроссинг» и принести свои для обмена.

Пенсионерка Антонина Мацак частый гость в центральной библиотеке. Сегодня стеллаж с книгами встретил постоянную читательницу прямо у входа. В ассортименте изданий с пометкой «буккросинг» женщина нашла напоминание о детстве.

Антонина Мацак – жительница города: «Я увидела «Тэсс из рода Д’Эрбервиллей. Эта книга была у нас, когда я училась в 5-6 классе. Отец привез ее из Алматы. И потом она потерялась и теперь я ее увидела, хочу вспомнить детство, перечитать».

На выбор желающих около 60 произведений балхашских, казахстанских и зарубежных писателей, таких как Жанболат Башар, Ильяс Жансугуров, Александр Дюма, Лев Толстой и другие. Жанры на любой вкус, от классики до фантастики и детективов.

Галым Каукенов – житель Балхаша: «Я взял три книги Алекс Орлов, Белянин. Эти авторы мне знакомы, постоянно их читаю. В основном это фэнтези, фантастика, также нравится историческая тематика. Здесь часто такие акции устраивают. Я уже не первый раз пользуюсь, до этого тоже несколько книг брал».

Все книги для буккросинга отдали в дар библиотеке жители города. Теперь они ищут новых хозяев. Взамен выбранной литературы можно оставить свою. Акция книгообмена продлится до следующего вторника.

Жулдыз Мухамеджанова – библиотекарь: «Дни книгодарения в центральной библиотеке проходят с 9 по 16 октября. Люди могут принести свои книги, которыми они хотели бы поделиться и забрать те, которые хотят прочитать. На выбор у нас разные произведения, которые будут дополняться».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать