5 жителей Балхаша направили на принудительное лечение от алкоголизма

Жителя Балхаша на два года отправили на принудительное лечение от алкоголизма. Мужчина не хотел добровольно отказываться от пагубной привычки, в специализированное заведение его определил суд. Сначала года в закрытую лечебницу направили 5 человек. При каких условиях принимается такое решение и кто его выносит?

У пациентов наркологического диспансера время приема лекарств. Сейчас в стационаре проходят лечение 17 человек, четверо из которых наркозависимые, остальные употребляют алкоголь. В заведении больным проводят дезинтоксикацию и консультируют психологи.

В балхашское отделение принимают исключительно добровольно. Если пациент отказывается бросать пагубную привычку – его направляют на принудительное лечение. С начала года в спецлечебницу Сарани определили 5 человек, в прошлом году таких было 8. Решение выносит городской суд.

Гульназ Джармалинова – заведующая балхашским отделением областного наркологического диспансера: «Принудительное лечение осуществляется по нашему ходатайству через городской суд. Это один из видов лечения, когда наши пациенты не согласны с добровольным лечением, когда эффекта от добровольного лечения нет, когда отсутствует мотивация на отказ от спиртных напитков. По заявлению родственников мы рассматриваем, есть специальная комиссия, судебно-наркологический эксперт».

В последнем случае суд постановил направить жителя Балхаша в специализированное учреждение Сарани на два года. Это максимальное время лечения, минимум 6 месяцев. Сроки устанавливают в зависимости от тяжести заболевания.

Гульназ Джармалинова – заведующая балхашским отделением областного наркологического диспансера: «Сроки устанавливает врач эксперт. Если пациент сохранный, впервые направляется на лечение, то от 6 месяцев до двух лет. Естественно условия там ограниченные, есть ограничения в режиме. Лечение осуществляется как и в любых других наркологических учреждениях».

По словам специалистов, на принудительное лечение направляют тех, кто употребляет спиртное больше 10 лет. Как правило, у этих людей нет семьи, работы и есть административные нарушения. Если человек сам стремится избавиться от зависимости, он может пролечиться в балхашском диспансере. Также есть возможность пройти бесплатную реабилитацию в заведениях Павлодара, Караганды, Астаны. В них в этом году добровольно отправились три человека.

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать