Школьники Балхаша изучают естественные науки на английском языке

Старшеклассники Балхаша начали изучать естественные науки на английском. На языке Шекспира преподают химию, физику и биологию начиная с 7 класса. Пилотный проект запустили в 12 школах города.

Так в 9 класса 17-го лицея теперь начинается урок химии. В прошлом году школьники освоили на иностранном языке термины и названия, а в этом на английском идет уже полностью весь урок.

Тимур Нагурный – ученик 9 класса школы-лицея №17: «Английский язык в школе нам дается хорошо. Химия на английском языке не сложная, что не понятно мы спрашиваем. Все быстро запоминается. Вне школы мы ходим на факультативы, некоторые к репетиторам. Дают самостоятельную работу на английском домой. Мы все делаем и все запоминаем».

Учиться пришлось и преподавателям. Педагог с 25-летним стажем Елена Султанова сама села за парты на время трехмесячных курсов.

Елена Султанова – учитель химии школы-лицея №17: «В школе я изучала немецкий язык, владею немецким языком. С английским языком я познакомилась в сентябре прошлого года, когда меня отправили на курсы. И за год я уже могу преподавать свой предмет на английском языке. Мне было не трудно, язык мне дается. Мы прошли курсы уровня А1, А2. В Караганде в этом году мы прошли курсы CLIL, которые помогли нам внедрить английский язык в содержание нашего предмета».

Первыми на трехъязычие в качестве эксперимента перешли ученики 15 школы-лицея. В прошлом году они начали изучать химию, физику и биологию. С этого года опыт перенесли на 12 учебных заведений. В трех уроки идут на английском языке, в остальных пока знакомятся с терминологией.

Асия Бектурганова –заведующая методическим кабинетом отдела образования: «При проведении эксперимента мы учитывали желание детей, согласие и мнение родителей. А также готовность школ. На сегодняшний день из 18 школ вошли в эксперимент еще 12 учреждений образования. Это не будет полностью погружение на английский язык, а частичное. Если на уроки физики в неделю отведены два часа, то один час в неделю будет отведен на изучение терминологии».

Полный переход на трехъязычие в Казахстане планируют осуществить к 2023 году. При этом в 2020-ом четыре предмета в старших классах будут преподавать на английском языке. К этому времени курсы пройдут почти две с половиной тысячи учителей. Также в планах изучать историю Казахстана в школах на казахском, а всемирную на русском, не зависимо от языка обучения.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать