В Балхаш приехали студенты консерватории

В Балхаш приехали студенты консерватории и музыканты-преподаватели с разных городов Казахстана. Гости дали концерт в школе искусств. 8 учеников консерватории, университета искусств и преподавателей пригласил в Балхаш их бывший однокурсник. Абай Ракишев учился с ними в колледже имени Таттимбета и уже год преподает домбру в балхашской школе искусств. Учитель решил показать своим подопечным, как играют мастера и мотивировать на получение музыкального образования.

Абай Ракишев – преподаватель школы искусств: «Когда у меня возникла идея пригласить своих однокурсников, они сразу откликнулись. Администрация школы меня поддержала. Я хотел познакомить детей с опытными мастерами, чтобы они послушали народные композиции».

Диас Габдулла – преподаватель школы искусств пос. Ботакара: «Нас приехало 8 человек. Мы закончили один колледж, кто-то пошел преподавать, кто-то учиться дальше. Когда Абай нас пригласил, мы сразу же согласились. Это хороший опыт для детей».

В репертуаре собрали 14 произведений. Среди них кюи Таттимбета, Тлендиева, Хамзина и народные песни. Была и классика. Все композиции музыканты исполняли на домбре и кобызе. Зрители остались в восторге.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать